Зимний театральный сезон детского православного театра «Лествица»

• 15 января 2024

В светлые праздничные дни Рождественских святок детский православный театр «Лествица» при храме пророка Божия Ильи г. Выборга снова порадовал юных зрителей своими спектаклями.

Всего в нынешнем зимнем театральном сезоне было сыграно шесть спектаклей. «Лествица» предложила вниманию зрителей уже хорошо знакомые и полюбившиеся многим постановки, подготовленные под руководством режиссера театра Натальи Викторовны Березиной.

Первый спектакль «Рождественская сказка о Кае, Герде и Снежной Королеве» был показан коллективом на Епархиальной Рождественской ёлке, состоявшейся 5 января во Дворце культуры. Этот масштабный детский праздник был организован по благословению Епископа Выборгского и Приозерского Варнавы. Более 300 детей пришли на праздник, и, конечно, юные актёры «Лествицы» волновались перед таким ответственным выступлением. Однако они справились с волнением и блестяще выступили. Множество благодарных отзывов за интересный, красивый, профессиональный спектакль поступило в адрес коллектива от родителей, детей и педагогов. Это, безусловно, воодушевило ребят, и в течение святочной недели, когда на Ильинской горе идут основные Рождественские представления, юные артисты старались ещё больше.

В театральном зале Духовно-просветительского центра «Евангелиум» были показаны игровые спектакли «Морозко» и «Рождественские приключения», а также традиционное вертепное представление «Смерть царя Ирода». Каждый спектакль сопровождался доступной детскому пониманию беседой со священниками Свято-Ильинского храма о смысле и значении великого праздника Рождества Христова.

Конечно, по доброй традиции, много радости и веселья ребятам принесло участие в праздниках Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с ними дети водили хоровод у нарядной ёлки, играли в забавные игры, отгадывали загадки, рассказывали доброму волшебнику стихи, пели песни о Рождестве Христовом и Новом годе. Важной составляющей уличной программы было «путешествие» к рождественскому вертепу во главе с Ангелом. И, пожалуй, особой радостью для детворы стала возможность погладить и покормить живых овечек и кроликов, которых специально привезли с подворья Свято-Ильинского храма в Лужайке и разместили около рождественской ёлки. Все юные зрители по окончании праздника получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

14 января, отыграв последний спектакль, юные актеры, по сложившейся традиции, собрались за праздничной трапезой, за которой дети и родители чествовали и благодарили режиссера – Наталью Викторовну Березину.

Детский православный театр «Лествица» существуетв Духовно-просветительском центре «Евангелиум» уже более 20 лет по благословению настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксёнова. Этот самый популярный коллектив ДПЦ ежегодно дарит немало положительных эмоций, добрых впечатлений, важных знаний юным зрителям, а для самих артистов является местом притяжения, дружбы, творчества и душевного тепла. Недаром многие выпускники театра с удовольствием приходят помогать, поддержать, пообщаться и просто окунуться в удивительную теплую, творческую атмосферу «Лествицы».