• 21 февраля 2024

Встреча с руководителями направлений помощи военным госпиталям и больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Сергием Кляевым и Натальей Шакуро прошла 20 февраля в помещении ОЦБСС. В ней приняли участие священнослужители — сотрудники епархиального отдела.

Выборгскую епархию представлял иерей Михаил Дорожкин, настоятель храма Александра Невского в п. Романовка.

Отец Сергий рассказал, как обстоят дела в новых регионах, о командировках в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Священнослужители обменялись опытом с представителями синодального отдела, обсудили работу сестер милосердия и добровольцев в госпиталях, вопросы сотрудничества с военными структурами и районными администрациями.

Церковь одной из первых стала заниматься поддержкой участников СВО. По всей стране уже через несколько дней после объявления о боевых действиях стали собирать гуманитарную помощь для беженцев и мирных жителей в зоне конфликта.

В Санкт-Петербургской епархии такой центр сбора помощи открылся 3 марта 2022 года. Он работает в Елизаветинской обители милосердия в Лахте. Как только возникла необходимость, на передовую отправились священники для окормления военнослужащих, а в госпитали пошли волонтеры.