В рамках Рождественских встреч миссионерского отдела Выборгской епархии состоялся просмотр фильма «Святой Архипелаг»

• 29 декабря 2023

28 декабря 2023 г. в рамках Рождественских встреч миссионерского отдела Выборгской епархии в кинотеатре «КиноПолис» состоялся просмотр фильма «Святой Архипелаг». Автор — известный кинорежиссёр, сценарист, художник и общественный деятель Сергей Геннадьевич Дебижев.

Перед началом фильма иерей Олег Патрикеев поздравил всех с международным днëм Кино:

«Сегодня в нашем зале есть причастные к киноискусству, и как прекрасно, что в этот день мы вместе с артистами кино можем посмотреть фильм, который приоткроет тайну жизни монахов, их подвига и молитвы. Соловки — это Русская Голгофа и это место, откуда начинается Воскрешение Святой Руси».

Схиигумен Варнава, скитоначальник Андреевского скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, рассказал о начавшейся в 1988 году истории передачи разрушенных монастырских построек Соловецкого монастыря Русской Православной Церкви.

Просмотр посетили прихожане многих храмов Всеволожского благочиния, Санкт-Петербурга, а также солдаты срочной службы Вагановской и Морьинской воинских частей.
Все желающие могли получить в подарок Святое Евангелие (миссионерская акция «Евангелие в каждый дом»).

Отец Олег поблагодарил администрацию кинотеатра за предоставленную возможность показа кинофильма.