В Приозерской СОШ №4 состоялась беседа семиклассников со священником

• 11 декабря 2023

11 декабря в Приозерской СОШ №4 состоялась беседа семиклассников со священником Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары, иереем Олегом Каратаевым.

Священник провел с учащимися урок, коснувшись страниц истории и нашего государства, и Православной Церкви, которые тесно переплетены между собой.

Речь на уроке шла о середине XVII века: вступление на престол царя Алексея Михайловича, церковное и духовное возрождение в обществе и в Церкви, объединение видных церковных деятелей в кружок «ревнителей благочестия», реформы патриарха Никона, протопопы Аввакум и Иван Неронов.
Священник вместе с ребятами разобрал, какие предпосылки послужили поводом к возникновению церковного раскола в период наивысшего духовного возрождения страны.
Темы очень серьезные и важные, поэтому отрадно, что ученики имеют возможность услышать их из уст священника, прекрасно знающего русскую и церковную историю и понимающего все эти вопросы изнутри.

Ребята с интересом поддержали диалог, урок получился очень конструктивным и плодотворным.