В «Православной школе Логос» состоялась лекция кандидата богословия диакона Ильи Кокина

• 16 января 2024

Что определяет мой выбор и при чем тут Христос? Как и когда мы стали теми, кем стали? Можем ли мы что-то поменять в своей жизни или мы всего лишь продукт эпохи и культуры? Над чем у нас есть реальная власть, а что нам неподвластно?

По благословению правящего архиерея епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, в рамках соглашения между Выборгской епархией и Комитетом по образованию Ленинградской области в ЧОУ «Православная школа Логос» состоялась лекция кандидата богословия, клирика храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы, педагога, сценариста, мультипликатора, поэта и члена Союза писателей Москвы диакона Ильи Кокина.

На мероприятии буыл представлен совместный проект Синодального отдела по делам молодёжи и Государственной Третьяковской галереи «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?», который призван познакомить молодое поколение (и всех желающих) с образом Иисуса Христа и Евангельскими событиями с опорой на шедевры религиозной живописи, находящиеся в экспозиции Третьяковской галереи: «Явление Христа народу» Александра Иванова, «Христос в пустыне» Ивана Крамского, «Что есть истина?» Николая Ге, «Иконостас Успенского Собора во Владимире – Чин Деисусный» Андрея Рублева. С одной стороны, участникам было предложено увлекательное искусствоведческое расследование с поисками ключей к пониманию скрытого смысла каждого из произведений, с другой стороны – разговор о серьезных изменениях в жизни общества, произошедших за последние полтора века, а также об этических проблемах, с которыми сталкивается современный человек.

Благодарим руководителей и педагогов воскресных школ Всеволожского, Токсовского и Кудровского благочиний, педагогическое сообщество муниципальных учреждений Всеволожского района и РМЦ Всеволожского района за участие в лекции.