В храме свт. Николая Чудотворца п. Рощино состоялся Фестиваль духовной музыки «Рождества чудные мгновения»

• 8 января 2024

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы в храме свт. Николая Чудотворца пгт. Рощино состоялся Фестиваль духовной музыки «Рождества чудные мгновения».

Участвовали коллективы из приходов Рощинского благочиния и дружественные ансамбли. Собрались слушатели из поселка Рощино, духовенство и прихожане благочиния. Мероприятие открыл протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма, благочинный Рощинского округа, руководитель административного секретариата и пресс-секретарь Выборгской епархии. Отец Дионисий поздравил всех с Рождеством Христовым и рассказал о смысле и содержании фестиваля.

Выступали коллективы:

Общий хор детской школы искусств №13 Курортного района г. Зеленогорска исполнил произведение «Тихая ночь».

В исполнении любительского хора духовной песни «Родник» Комплексного центра социального обслуживания населения Курортного района г. Зеленогорска прозвучали рождественские песни: «Звездочки тихо сияли» и «В ночном саду». Руководитель хора Лариса Константиновна Вишнякова.

Хор храма в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Рощино выступил с произведениями: «Светилен Рождества Христова», «Причастен Рождества Христова», французскую колядку 18-го века «Пенье ангелов с высот». Регент Бельская Наталья Валентиновна.

Хор храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского поселка Сосновый бор исполнил произведения: Антона Вискова «Взошла звезда ясная», «Рождественский хорал». Регент Бурая Екатерина Витальевна.

Коллектив хора церковного пения и чтения «Ижица» исполнил: тропарь Рождества Христова Знаменного распева, стихиру Рождества на литии «Слава в Вышних Богу», «В зелёном леске». Художественный руководитель Кочебина Анастасия Александровна.

В исполнении народного фольклорного театра «Забава» прозвучали песни Смоленской области: «Рождество идёт» и «Радуйся». Руководитель Черевко Наталья Олеговна.

По окончании фестиваля, протоиерей Дионисий Холодов поблагодарил выступающих и вручил благодарственные грамоты и цветы.