В ДПЦ «Евангелиум» состоялась тематическая беседа, посвященная Дню православной книги

• 17 марта 2024

0 марта в библиотеке Духовно-просветительского центра «Евангелиум» при Свято-Ильинском храме состоялась тематическая беседа, посвященная Дню православной книги.

Традиция ежегодно 14 марта отмечать этот праздник возникла в Русской Православной Церкви в 2010 г. Эта памятная дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю (14 марта по новому стилю). В ДПЦ «Евангелиум» проведение тематических встреч, посвященных этому празднику, уже стало ежегодной, доброй традицией.

Директор ДПЦ «Евангелиум» протоиерей Владимир Маслов рассказал об истории праздника и значении православной литературы, а также познакомил всех с интересными православными книгами, которые можно найти в церковной лавке при Свято-Ильинском храме. Отец Владимир подробно остановился на книжных новинках, а также произведениях, уже ставших классикой православной литературы. Особое внимание батюшка уделил великопостному чтению. Он предложил вниманию собравшихся книги как для людей воцерковленных, так и для новоначальных, тех, кто ещё только осваивает азы православной веры и церковной жизни. В числе рекомендованных книг прозвучали труды Игумена Никона (Воробьёва), протопресвитера Александра Шмемана, Митрополита Илариона (Алфеева) и других. Рассказал батюшка и о некоторых книгах для семейного чтения, книгах о современной православной семье и воспитании детей. В числе предложенных книг: издание «Православные праздники в современной семье» Анны Алексеевны Сапрыкиной. Автор книги — мать семерых детей, специалист по теории и истории педагогики, кандидат педагогических наук, преподаватель курса «Семейная педагогика» и ведущая колонки «Материнские заметки» на портале Православие.Ру.

Библиотекарь храма Зоя Юрьевна Токарева дополнила выступление отца Владимира рассказом об интересных книгах из фондов библиотеки Свято-Ильинского храма. Более подробно она остановилась на произведениях, посвященных новомученикам российским, а также на имеющихся толкованиях Священного Писания и на некоторых из творений святых отцов Православной Церкви.

В рамках Дня православной книги посетителям также было предложено поучаствовать в акции по буккроссингу «Прочитал сам – передай другому».

Встреча прошла по традиции в теплой, неформальной обстановке за чашечкой чая и ароматного кофе.