В день памяти преподобного Серафима Вырицкого епископы Выборгский и Приозерский Варнава сослужил митрополиту Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофию

• 3 апреля 2024

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Варнава, Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, Кронштадтский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, cекретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Геннадий Зверев, настоятель протоиерей Георгий Преображенский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Деревянный храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1913-1914 годах по проекту Михаила Красовского. Главный алтарь освящен 6 июля 1914 года епископом Гдовским Вениамином (Казанским). Памятник деревянного зодчества. Не закрывался. Рядом с храмом — часовня на могиле преподобного Серафима Вырицкого.