В Белом зале Епархиального управления состоялась секция Архангело-Михайловских чтений «Православные региональные, межрегиональные и международные проекты»

• 24 ноября 2023

22 ноября 2023 г в ходе IX Архангело-Михайловских чтений в Белом зале Епархиального управления состоялась секция «Православные региональные, межрегиональные и международные проекты».

Спикерами секции выступили
— Дмитрий Андреевич Карпук, кандидат богословия, доцент СПбДА (СПб) с темой «Святитель Николай Японский и Русская Духовная Миссия в Японии: взаимоотношения со священноначалием и благотворителями в Петербурге»
— Наталья Анатольевна Ерофеева, руководитель Российско-японского центра «От Березы до сакуры» переводчик и преподаватель японского языка ВКИЯ Министерства экономического развития РФ (Москва): «Международный проект «Путь святителя Николая Японского»»,
— Иерей Сергий Муравьёв, клирик Благовещенского храма на В.О., автор передачи «Читаем Апостол» на ТК «Союз» (СПб) «Память и почитание свт.Николая Японского в Благовещенском храме Васильевского острова»,
— Дмитрий Андреевич Янкин, заведующий Отделом по информации и связям с общественностью СПбДА «Служение СПбДА в медиасреде. Медиапроекты»,
— Анна Владимировна Веселова, координатор грантовых проектов БФ «Детская миссия им.преп. Серафима Вырицкого», руководитель проектов Социального центра «Умиление» (СПб, Вырица) «Проекты Детской миссии»,
— Татьяна Евгеньевна Фокина, руководитель Ресурсного центра Союза православных предпринимателей и АНО «КДЦ «Русские традиции»» «Специфика грантовых проектов для приходов и НКО».

Спикерам были переданы издания, выпущенные Выборгской епархией по Президентским грантам: «Церковь и гранты. Периферия» и «Лесков — иконописец русской души».

Перед работой секции и в перерывах участники смогли познакомиться с небольшой книжной выставкой, посвященной жизни и трудам святителя Николая Японского, японской культуре и проектной работе.

Ведущая секции — руководитель Ресурсного центра и Отдела ВЦО и СМИ Выборгской епархии, эксперт грантовых конкурсов, к.ф.н. Яна Валерьевна Сенькина — во вступительном слове сказала:

«Цель работы нашей секции сегодня — создание новых совместных проектов и направлений деятельности, продолжение формирования понятия о проектной работе в Церкви — и отдельном направлении обучения проектной работе православной и светской молодежи. Это, в том числе, миссионерская работа.

Еще одной нашей целью сегодня является прославление имени святителя Николая Японского как покровителя проектной работы в Церкви. Известно, что Русская Духовная Миссия в Японии — самый успешный миссионерский проект Русской Православной Церкви в истории. Святитель Николай проводил обширную общественную деятельность, стал одним из первых русских японистов и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, имел множество наград, успешно «проводил фандрайзинг», собирая средства на служение Церкви в Японии — и при этом сталкивался с горьким опытом трудностей в организации, вечном недостатке средств, недостатке кадров.
Его огромная работа, величие его личности до сих пор недостаточно изучены: статьи о нем — в архивах, его иконы и книги о нем трудно найти даже в московских и петербургских храмах.
А между тем, вокруг его деятельности, вокруг связи России и Японии, японской культуры и Православия мы можем создать множество социальных и культурных проектов для разных возрастов, разных целевых групп!»

В качестве активных слушателей в мероприятии приняли участие духовенство, прихожане и руководители НКО, помогающих приходам Выборгской епархии. Некоторые из них — участники Центра проектных инициатив «Периферия», работающего при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе работы спикеры на примере деятельности святителя Николая Японского, его сподвижников и современной церковной работы рассмотрели проблемы и перспективы управления проектами в Церкви.

Эта тематика в Церкви нова и в теории, и в практике. На приходах, в епархиях существуют особенности в реализации грантовых проектов и в проектной работе, Они связаны и с распределением ролей в команде, и с профессионализмом сотрудников, и с ведением документооборота.
Однако эта инновационная для Церкви деятельность успешно идет в Выборгской и ряде других епархий — через повышение квалификации сотрудников в проектной работе оказывается помощь значительному числу людей различных социальных групп.

Напомним, что опыт формирования и реализации проектов транслируется на СЗФО и другие регионы Выборгской епархией с созданием в 2021 году Ресурсного центра по благословению Преосвященного Игнатия. В епархии получено и реализовано 10 проектов, поддержанных грантовыми конкурсами.
Ныне эта деятельность развивается по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы.

Докладчики отметили, что были внесены новые сведения в изучение значения наследия святителя Николая Японского и общую тематику проектов в Церкви. Значимым для участников секции стало место проведения заседания: Белый зал епархиального управления, отреставрированный в 2017 г., где расположен большой иконописный образ Воскресения Христова. Тема Воскресения — самая значимая для Святой Земли и ИППО; именно в честь Воскресения Христова освящен и Токийский собор Николай-до.