Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сослужил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы епископ Выборгский и Приозерский Варнава

• 24 января 2024

24 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

За Литургией Его Святейшеству сослужил епископ Выборгский и Приозерский Варнава в составе сонма архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения.

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в г. Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся в храме: «Благословение Божие да пребывает над епископатом нашей Церкви, несущим огромную ответственность пред Богом за то, что происходит в духовной жизни нашего народа. Над духовенством, которое соприкасается с прихожанами и передает благодать Божию через таинства. И, конечно, еще раз хотел бы отметить наших приходских активистов и призвать благословение Отца и Сына и Святаго Духа на всех нас. Аминь».