Состоялись X муниципальные Рождественские чтения, посвященные духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения в Приозерском районе

• 8 декабря 2023

8 декабря, на базе Приозерской средней общеобразовательной школы N4 прошли X муниципальные Рождественские чтения, посвященные духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения в Приозерском районе.

Организованное администрацией Приозерского района совместно с Приозерским благочинием Выборгской епархии мероприятие призвано обсудить актуальные проблемы социокультурной среды и найти пути их решения, перспективные практические направления взаимодействия православной Церкви и светского общества. Обсуждались и многие другие вопросы, стоящие сегодня перед общественностью.

После приветственного слова главы администрации Приозерского района Александра Соклакова, секретарем Выборгской епархии протоиереем Игорем Аксеновым было зачитано обращение к участникам мероприятия Епископа Выборгского и Приозерского Варнавы.

Пленарное заседание было открыто демонстрацией фильма «Отчий край мой Приозерский» и продолжилось докладами священнослужителей: протоиерея Игоря Аксенова – «Прогресс и благо человека», протоиерея Дмитрия Звездилина – «Формирование нравственных идеалов у современного читателя на образах русской классической литературы».

Председатель комитета образования Приозерского района Ирина Кравченко рассказала о взаимодействии Церкви и муниципального района в вопросах духовно-нравственного воспитания за 2022 – 2023 учебный года.
В рамках пленарного заседания прошла церемония награждения лучших учителей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 2023 года. Были вручены дипломы, сертификаты, подарки и цветы. В завершение делегаты образовательных учреждений и клирики прослушали концерт хора кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и выступление педагогов Приозерской детской школы искусств.

Секционные заседания разделились на пять площадок по следующим темам: «Создание воспитательной среды, способствующей духовному развитию ребенка», «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях Приозерского района», «Отечественная культура: традиции прошлого, опыт и новаторство современности, взгляд в будущее», «Укрепление традиционных ценностей в молодежной среде», «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В завершение масштабного мероприятия была принята резолюция.