Состоялась встреча главы избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Евгеньевича Лебединского с представителями Выборгской епархии

• 7 февраля 2024

7 февраля 2024 года состоялась встреча главы избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Евгеньевича Лебединского с представителями епархий Ленинградской области. От Выборгской епархии на встрече присутствовали: секретарь епархии протоиерей Игорь Аксёнов, благочинный Кудровского округа протоиерей Владимир Данкович, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ иерей Тимофей Климов.

Михаил Лебединский сердечно поблагодарил священнослужителей за отклик на инициативу Леноблизбиркома: «Ваше слово очень весомо для граждан, прихожан. Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой донести до наших избирателей информацию о важности участия в предстоящих выборах Президента России. Уверен, что верующие люди не могут быть равнодушны к судьбе своего Отечества. В решающий момент для страны, в момент большого испытания – долг каждого проявить свою гражданскую позицию и принять участие в выборах главы государства. Наши избиратели должны понимать, что их голос на предстоящих выборах очень важен». При этом, глава Леноблизбиркома подчеркнул, что речь не идет об агитации за того или иного кандидата.

Представители духовенства с готовностью поделились своим мнением о событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом в настоящее время.

Секретарь Выборгской епархии, протоиерей Игорь Аксёнов поддержал обращение Михаила Лебединского: «Конечно все мы можем иметь разномыслие, которое может касаться нашей духовной и мирской жизни. Но в текущий исторический период вопрос стоит в иной плоскости – это вопрос сохранения наших цивилизационных и мировозренческих ценностей. Наша страна – это оплот ортодоксального христианства, оплот неповрежденной апостольской веры. И Запад одним из своих врагов называет именно православную церковь. То восстание, которое идет сейчас против нашей страны, носит мировоззренческий характер».

Сотрудники аппарата избирательной комиссии напомнили собравшимся о Федеральном законе, согласно которому официальные представители религиозных организации не могут агитировать за каких-либо отдельных кандидатов, однако могут доносить до прихожан идеи важности посещения избирательных участков в день голосования как ответственного поступка для Отечества.