Состоялась совместная паломническая поездка прихожан храмов поселков Рощино и Первомайское в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь

• 26 ноября 2023

23 ноября по инициативе настоятеля храма свт. Николая Чудотворца п.Рощино, благочинного Рощинского округа, руководителя административного секретариата и пресс-секретаря Выборгской епархии протоиерея Дионисия Холодова состоялась совместная паломническая поездка прихожан храмов поселков Рощино и Первомайское в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.

Несмотря на мороз, метель и ночной выезд, поездка получилась замечательной.
Паломники приехали к началу Литургии, которую в этот день возглавлял сам правящий архиерей Тихвинской епархии, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. За богослужением пел прекрасный мужской хор монастыря.

Паломники рассказали: «По окончании службы все отправились в трапезную, где были щедро накрыты столы с вкуснейшим обедом. Затем состоялась очень интересная экскурсия по монастырю за что отдельное спасибо замечательному экскурсоводу! Церковная лавка порадовала изобилием. Чего там только нет: и книги, и платья, и подушечки с можжевельником, и лечебные настойки, которые насельники монастыря готовят сами из собранных ими местных трав, и еще много всего интересного.
На месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому построена изящная часовня. Она имеет свою историю, скажу только, что сейчас в ней насыпают песок, который освящается от места, на котором стоял Сам Господь. Многие по вере получают облегчение и даже исцеление, прикладывая этот песочек к больным местам.
О монастыре можно много рассказывать. В целом же атмосфера Александро-Свирского монастыря наполнена удивительной лёгкостью, красотой и добротой. Кстати, преподобный Александр не оставил и нас, своих гостей, без подарка: перед самым Причастием, по просьбе одного из приехавших священников, братия открыли раку и все мы смогли приложиться к святым мощам преподобного».

На обратном пути паломники посетили Введено-Оятский монастырь, где покоятся святые мощи родителей Александра Свирского. После молитвы святым Варваре и Сергию все посетили святой минерально-родоновый источник у монастырских стен — набрали воды, а кто-то и погрузился в источник с молитвой.