Проверка богослужебной и административно-хозяйственной деятельности прихода храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска

• 26 января 2024

26 января 2024 г. по распоряжению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы состоялась ежегодная проверка богослужебной и административно-хозяйственной деятельности прихода храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска комиссией Всеволожского благочиния Выборгской епархии.

В состав комиссии вошли: Председатель — благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского д. Борисова Грива иерей Иоанн Нестеренко, помощник благочинного Всеволожского округа настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Всеволожска иерей Арсений Гуцу, ключарь храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска иерей Анатолий Богута, Анискина О.П. — главный бухгалтер храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска, Кутузова Н.А. — помощник главного бухгалтера храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска.

Комиссией осмотрено место хранения Святых Даров, Святого Мира, а также состояние Святых Антиминсов. Проверено состояние и наличие богослужебных сосудов, икон и иной церковной утвари. Проведен осмотр богослужебных облачений на предмет наличия, ветхости и благоговейного хранения.

Комиссией была осуществлена проверка богослужебного журнала, а также Метрических книг о браковенчавшихся, крестившихся и умерших.

Затем был проведен осмотр состояния храма, церковных строений и прилагающей территории.

В Приемном зале Всеволожского благочиния комиссией была осуществлена проверка документации прихода, согласна Акту проверки, утвержденным правящим Архиереем Выборгской епархии.

Комиссия ознакомилась с Уставной документацией прихода, Протоколами Приходских собраний, Актами ревизионной комиссии и вскрытия ящиков для пожертвований. Комиссии была представлена документация, отражающая трудовые отношения в приходе.

В завершении работы благочинный Всеволожского округа сделал запись о проверке в богослужебный журнал. Ключарю храма были даны рекомендации по улучшению качества церковного пения и чтения в храме, а также по ведению необходимой документации.