Приозерскому благочинию 17 лет!

• 21 декабря 2023

Приозерское благочиние расположено на территории Приозерского района Ленинградской области и находится в северной, наиболее живописной части Карельского перешейка, на западном берегу Ладожского озера. Приозерское благочиние граничит с Выборгским, Всеволожским благочинническими округами и территориально охватывает весь Приозерский район. Население района, по данным на 2023 год, составляет 57 тысяч человек, постоянно проживающих. Административный центр района — город Приозерск.

Приозерское благочиние было образовано 21 декабря 2006 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова). До этого времени Приозерский район входил во Всеволожское благочиние. Указом митрополита благочинным был назначен настоятель храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное протоиерей Сергиий Бельков, который совершает служение и до ныне.

В то время на территории Приозерского района действовало всего два новопостроенных храма: в п. Саперное и п. Сосново, и два монастырских подворья в городе Приозерск. В 2006 году в благочинии служило двое священнослужителей. На сегодняшний день в благочинии служит шестнадцать священнослужителей. В округе зарегистрировано тринадцать приходов (храмов), семь приписных храмов, тринадцать часовен. Только за последние три года было построено и освящено три храма. И в стадии окончания строительства находится еще два храма. Общее количество церковных строений — тридцать шесть.

На территории благочиния активно ведется социальное служение по помощи нарко и алкозависимым, детям инвалидам и людям с ограниченными возможностями, и иная миссионерская, просветительская, молодежная деятельность, а так же работа с военнослужащими и их семьями.

Сердечно благодарим отцов и их помощников за понесенные труды во благо Святой Церкви! Поздравляем духовенство благочиния, прихожан, паломников, жителей и всю Выборгскую епархию с очередной годовщиной!