Прихожане Свято-Пантелеимоновского храма пос. Первомайское занимаются изготовлением окопных свечей

• 5 декабря 2023

По инициативе настоятеля храма, благочинного Рощинского округа, руководителя административного секретариата и пресс-секретаря Выборгской епархии, протоиерея Дионисия Холодова, прихожане храма Великомученика и Целителя Пантелеимона пос. Первомайское занимаются изготовлением окопных свечей.

В этом деле участвует много активистов. Кто-то принес чайники для плавки парафина, кто-то банки и картон, кто-то поучаствовал в закупке парафина. В храме очень кстати оказалось несколько пакетов свечных огарков.

Леонид, алтарник храма, и его супруга Светлана, певчая, дома из собранных всем приходом материалов занимаются непосредственно изготовлением. Процесс проходит в несколько этапов. Сначала в банки нужно уложить картон определенным образом, затем залить его расплавленным парафином или воском из свечных огарков. Побочный продукт после расплавления огарков — фитили, которые скапливаются на дне чайника. Эти фитили вылавливаются со дна и укладываются в ячейки яичных лотков. Это отличный розжиг для отсыревших дров, который уже оценили бойцы и просили такого розжига больше в следующую отправку.
Всю технологию изготовления Светлана узнала на самом крупном производстве окопных свечей в Петербурге, куда специально съездила для этого.
Для первой отправки, которая состоялась в ноябре, украшать банки помогала младшая дочка Леонида и Светланы — Галя. Она разрисовывала полоски бумаги, которыми потом оборачивались банки. К следующей отправке Галя нарисовала несколько рисунков на новогоднюю тематику, чтоб порадовать бойцов.
Окопные свечи отправляются на фронт через фонд «От сердца к сердцу» в Сертолово. Ближайшая отправка будет в 20-х числах декабря. К этой отправке Леонид и Светлана сделали уже больше 150 свечей.