Приход храма апостола Андрея Первозванного на Вуоксе молитвенно встретил свой престольный праздник

• 13 декабря 2023

13 декабря приход храма апостола Андрея Первозванного на Вуоксе (близ п. Васильево) молитвенно встретил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Виноградов в сослужении клирика храма Коневской иконы Божией Матери иерея Александра Семёнова. Храм был наполнен прихожанами и воспитанниками Сети епархиальных центров помощи «Обитель исцеления», которые прибыли в храм в рамках паломнической поездки.
.
Инициатива постройки храма на одном из скальных выступов на реке Вуоксе вблизи поселка Васильево родилась у одного из местных жителей по имени Андрей Лямкин. Архитектора, который был привлечен к работе над проектом, тоже зовут Андрей. Оба они крещены в честь апостола Андрея Первозванного, что и послужило причиной выбора небесного покровителя храма.

Впоследствии Бог дал и благотворителей. Строителем же и первым настоятелем храма апостола Андрея Первозванного на Вуоксе был благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков. Храм был срублен на берегу Вуоксы и впоследствии собран на скале вручную без использования техники.

Церковь апостола Андрея Первозванного на р. Вуокса попала в Книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды.