При участии эксперта международных грантовых конкурсов состоялась посвященная российско-японским проектам встреча Центра проектных инициатив «Периферия»

• 27 декабря 2023

Онлайн встреча Центра проектных инициатив «Периферия», работающего от прихода храма п. Раздолье при поддержке Фонда Президентских грантов, прошла 21 декабря в японском стиле!

Проектный центр негласно работает под покровительством святителя Николая Японского — миссионера, фандрайзера, святого-«проектника»!

А центр «От Березы до сакуры» более 10 лет проводит российско-японские фестивали, развивает жизнь малой родины святителя, ведет контакты с Японией — знакомит с путем святителя Николая, с образом жизни и культурой Японии, проводя параллели с русской культурой.
Экспертом данной встречи выступила Наталья Викторовна Грохольская. Она дала команде центра «От Березы до сакуры» под руководством Натальи Анатольевны Ерофеевой ряд рекомендаций: как идеи по объединению людей вокруг имени свт. Николая и укреплению российско-японских связей оформить в проект и в дальнейшем — заявку на грантовый конкурс.

Периферийцы согласились, что сообщества японоведов, Союзы православных единоборцев, молодежные клубы по востоковедению нуждаются в проекте по объединению в сфере их интересов!
А главное, в воспитании уважения к иным культурам и их носителям в наше непростое время нуждается молодежь! «Периферия» готовит собственные проекты, связанные с этим значимым направлением.

Наталья Викторовна Грохольская помогает «Периферии» узнавать об активистах проектной работы — координаторах в епархиях, руководителях качественных проектов — по всей стране и зарубежом! Вот и на встрече мы обсудили возможности взаимодействия со Смоленской митрополией, к которой ныне относятся храмы на малой родине свт. Николая Японского.
Матрица проекта, представленная на встрече японистами, по мнению эксперта, нуждается в серьёзной доработке.
Предложив векторы развития и обозначив требующие внимания места разрабатываемого проекта, Наталья Викторовна попрощалась с периферийцами до нового 2024 года.

«Периферия» ждет всех 28 декабря на завершающую встречу курса по подготовке заявок — и после каникул продолжит работу с экспертами над идеями и проектами.

Ссылка в телеграм-чате, нужно зарегистрироваться на сайте periferia.pro — или пишите в личные сообщения епархиальному координатору по проектной и грантовой работе Яне Сенькиной.