Помощник благочинного Всеволожского округа по миссионерскому служению поздравил 1489 Гвардейскую зенитно-ракетную часть с годовщиной со дня формирования

• 26 ноября 2023

25 ноября помощник благочинного Всеволожского округа по миссионерскому служению, настоятель Свято-Варваринского храма иерей Олег Патрикеев поздравил командира полка и ветеранов 1489 Гвардейской зенитно-ракетной Речицко-Бранденбургской Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова 2-й степени воинской части с 81-ой годовщиной со дня формирования.

«Император Александр III сказал однажды, что у России нет союзников кроме армии и флота, но мы смело можем добавить сюда и Русскую Православную Церковь. Ежедневно в каждом храме возносится молитва о наших воинах, передается помощь в СВО, наши священники и миряне навещают ребят в госпиталях,» — в приветственном слове обратился к военнослужащим отец Олег. Праздничный концерт «Своих не бросаем» прошел в Доме Культуры посёлка Рахья.
.
Полное название этой легендарной воинской части — Гвардейский Речицкий Бранденбургский Краснознамённый Ордена Суворова и Кутузова 2-й степени зенитно-ракетный полк. Сформирован он был в грозном 1942 году, с боями прошёл боевой путь до Берлина, уничтожив 504 самолёта противника, 9 танков, 5 орудий, 9 миномётов, 22 пулемёта, подавив более 90 огневых точек. За героические подвиги в боях с немецко-фашистскими захватчиками рядовые, сержанты и офицеры полка награждены 919 орденами и 1273 медалями. Подвиги Героев Советского Союза гвардии полковника Н.М. Кутынцева и ефрейтора М.Р. Абросимова навсегда вписаны в летопись российской гвардии. Славная история воинской части продолжается и в наши дни, ракетчики надёжно защищают воздушные рубежи страны.