• 4 ноября 2023

Память Казанской иконы Божией Матери отпраздновали в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино сегодня 4 ноября.

После совершения Божественной литургии, иерей Александр Заплетин совершил моление пред Казанской иконой Божией Матери. По окончании литургии отец Александр поздравил прихожан с церковным праздником и светским Днем народного единства, которые неслучайно празднуются в один день.

Это праздник установлен в память победы над врагами (поляками и просто ворами-бандитами), захватившими Москву во времена Смуты 17 века. Со списком Казанской иконы шли бойцы народного ополчения князя Дмитрия Пожарского. Но не только православные русские люди были в этом ополчении. Шли и подданные России татары-мусульмане, шли освобождать свою столицу. Несмотря на то, что недавно, лет за 50 до того, Казань и Астрахань были завоеваны русским Царем, татары уже считали себя частью Российского царства. И поэтому именно этот день, день Казанской иконы Богородицы воистину День народного единства!