Отошёл ко Господу настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери д. Гарболово Всеволожского района протоиерей Ярослав Суканец

• 22 ноября 2023

21 ноября 2023 года после продолжительной болезни на 66-м году жизни отошёл ко Господу клирик Выборгской епархии, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери д. Гарболово, Всеволожского района Ленинградской области протоиерей Ярослав Суканец.

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава выразил соболезнования родным и близким новопреставленного.
Царствие Небесное почившему пастырю!

Родился 6 марта 1957 года в Тернопольской области республики Украина.
1995 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию.
24 марта 1995 года, епископом Тихвинским СИМОНОМ в Никольской Большеохтинской церкви Санкт-Петербурга был рукоположен в сан диакона.
16 июня 1995 года, епископом Тихвинским СИМОНОМ в Лахтинской церкви св. Петра и Павла Санкт-Петербурга был рукоположен в пресвитеры.
Проходил служение в Санкт-Петербургской и Выборгской епархиях:
1995 год служил в Софийском (Вознесенском) соборе г. Пушкина
1995 год назначен штатным священником в Храм Святой Живоначальной Троицы («Кулич и Пасха») г. Санкт-Петербурге
2009 год был назначен на должность штатного священника в Собор святого Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных п. Токсово, Ленинградской области.
2014 год был назначен настоятелем храма Почаевской иконы Божией Матери д. Гарболово, Всеволожского района.
За время служения о. Ярослав проявил себя не только ревностным пастырем, но и храмостроителем. Он успешно справлялся с многими хозяйственными вопросами, благодаря его трудам и трудами благотворителей строительство шло ускоренными темпами.
Удостоен церковных наград.