Накануне Недели 26-й по Пятидесятнице епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Всенощное бдение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Выборга

• 2 декабря 2023

2 декабря, накануне Недели 26-й по Пятидесятнице, предпразднества Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Всенощное бдение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Выборга.
Правящему архиерею, настоятелю храма сослужили ключарь храма иерей Андрей Алмазов, руководитель Протокольной службы иерей Кирилл Шатров и клирики собора.
.
Воскресенье 3 декабря Церковь выделяет как предпразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В этот день мы вспоминаем преподобных Григория Декаполита и Диодора Юрьегорского, святителя Прокла Константинопольского, священномучеников Нирсы, Иосифа, ученика его, Иоанна, Саверия, Исакия и Ипатия, мучеников Дасия Доростольского, Евстафия, Феспесия и Анатолия; Азата скопца, Сасония, Феклы, Анны и иных многих мужей и жен, в Персиде пострадавших.

В неделю двадцать шестую по Пятидесятнице Церковь почитает подвиг новомучеников и исповедников российских, пострадавших за веру в 1937 году: священномучеников Алексия Аманова, Александра Сахарова, Владимира Медведюка, Иоанна Заболотного, Алексия Никатова, Василия Канделяброва, Николая Зеленова, Иоанна Сарва, Емилиана Панасевича, Николая Покровского; преподобномучеников Арсения Дмитриева, Евтихия Качура, Илариона Писарца, Иоанникию Кожевникову и Татиану Фомичеву.