На мероприятиях по случаю 300 -летия Казанской духовной семинарии выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Юкки

• 22 ноября 2023

20 ноября в Казанской православной духовной семинарии состоялась научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», в рамках которой была организована работа по нескольким профильным направлениям.

Секцию «Православная психология» открыл протоиерей Григорий Григорьев — настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Юкки, выпускник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Санкт-Петербургской православной духовной академии, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, директор оздоровительного учреждения «Международный институт резервных возможностей человека»; декан факультета психологии и философии человека РХГА им. Ф.М. Достоевского, доктор богословия, член учёного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры; профессор церковно-практической кафедры СПДА, член Союза писателей России.

На встречу были приглашены специалисты-психологи епархиальной службы «Утешение» , священники, коллеги, ученые из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, которые сделали более 10 интересных докладов по вопросам психологии зависимостей, как организовать лечение, профилактику, реабилитацию и т.д.
Состоялся обширный обмен опытом, а также онлайн-трансляции.

В мероприятии также приняли участие председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов, директор АНО Казанский «Дом трудолюбия имени св. пр. Иоанна Кронштадтского» Максим Курлыков, руководитель Елабужского общества трезвости Светлана Панкратова и другие.

Сегодня в Казанском Федеральном университете и в Музее Казанской епархии состоится творческая встреча с протоиереем Григорием Григорьевым. Священник презентует публике книги «Городокское приволье» и «Что приносят нам сны» из цикла «Ветер Радости».
«Ветер радости — это мое богословское определение Бога. Ветер — по-гречески означает «дух», дух любви, наполняющий землю. Эти книги — главное дело моей жизни. Всю свою жизнь я шёл к этому циклу книг», — анонсировал предстоящие выступления отец Григорий.

В 2023 году духовному образованию в Казани исполнилось 300 лет. Казанская духовная семинария основана на базе Казанской архиерейской славяно-латинской школы, открытой в 1723-м.
В 1797 году указом императора Павла I учебное заведение получило статус духовной академии.
В 1814—1818 годах происходило реформирование духовного образования. Духовные учебные заведения были поделены на классы. Академии готовили богословов; семинарии — приходское духовенство, а уездные и приходские училища занимались просвещением простого народа.
Нужно отметить, что Казанская духовная академия на время ревизии прекратила свою деятельность. Семинария же продолжала готовить приходское духовенство. В 1921 году Советская власть закрыла Казанскую духовную семинарию.
В 1997-м духовная школа в Казани вновь открыла свои двери.