Координатор грантовых программ Выборгской епархии Яна Сенькина посетила секции Фонда «Соработничество» XXXII Международных образовательных Рождественских чтений

• 10 февраля 2024

Эксперт международных грантовых конкурсов, методист-консультант грантовых конкурсов Петербургской митрополии Наталья Грохольская и руководитель проектного центра «Периферия», директор по развитию Союза православных предпринимателей, координатор грантовых программ Выборгской епархии Яна Сенькина посетили секции Фонда «Соработничество»: «Бережливое сознание» и «Год семьи» XXXII Международных образовательных Рождественских чтений.
В рамках работы секции «Бережливое сознание» обсуждалась концепция бережливого сознания — новая философия, связывающая экологию и духовно-нравственные ценности. Это актуальная тематика для заявок на гранатовый конкурс «Православная инициатива».

На полях работы секции «Год семьи» был представлен ряд интересных проектов, посвященных приемным семьям — так, о своем опыте рассказал фонд «Дети Саха-Азия». Его руководителю, Ольге Андросовой, было вручены экземпляры методического пособия «Церковь и гранты». Около десятка методичек, разработанных в Санкт-Петербургской митрополии, уехали в Якутию с руководителем Ресурсного центра «Спас» Анжеликой Тупицыной и сотрудниками «Спаса». Несколько экземпляров были переданы в московский Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Методическое пособие вызвало интерес у участников секции из регионов и столицы — так, Ольга Аксянова, организатор акции «Крылья ангела», депутат муниципального округа Алексеевский отметила, что работа с приходами и епархиями у светских благотворительных организаций имеет определенные сложности. Поэтому общение с методистами епархий в рамках мероприятий особенно важно для светских сотрудников сферы НКО.

В открытой для общения части работы секции состоялась рабочая встреча методиста-консультанта Петербургской митрополии Натальи Грохольской с исполнительным директором Фонда «Соработничество» Аллой Лариной.

Плодотворными были эти дни в Москве, прошли встречи с делегациями, среди которых и делегация Выборгской епархии. На рабочей встрече с руководителем Отдела по образованию и катехизации Выборгской епархии иереем Дмитрием Чуевым и его заместителем Надеждой Чуевой была продолжена работа по подаче заявки на грант губернатора Ленинградской области (подана 29 января).

Дорогие друзья! До 15 марта идет приём грантовых заявок на конкурс Фонда президентских грантов, а 15 февраля будет объявлен (инсайд от эксперта) конкурс «Православной инициативы». Пишите епархиальному консультанту Яне Сенькиной (@ioannarus), приходите на онлайн-встречи ПЕРИФЕРИЯ. Церковь и гранты по четвергам в 19:00 (ссылка в телеграм и у Яны).