Клирики Выборгской епархии открыли в Москве семинар по женской реабилитации

• 6 марта 2024

5 марта в Москве начал свою работу трёхдневный Семинар-тренинг «Особенности реабилитационной работы с зависимыми женщинами», организованный Координационным центром по противодействию наркомании ОЦБСС Русской Православной Церкви и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Целью семинара является создание условий повышения знаний и опыта специалистов, работающих в области реабилитации женщин, употребляющих психо-активные вещества.

География участников охватывает восемь регионов: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородская, Свердловская и Владимирская области, а так же Татарстан.

Семинар открыли руководитель Сети центров помощи зависимым «Обитель исцеления» и настоятель храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное протоиерей Сергий Бельков, сопредседателем был руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Александр Семёнов, которые и стали ведущими семинара, как имеющие уникальный и многолетний опыт помощи зависимы женщинам.

Участникам семинара отцом Сергием и отцом Александром были предложены следующие материалы, касающиеся особенности женской реабилитации:

Документальный фильм «Путь», снятый при совместной работе Сети центров «Обитель исцеления» и Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии.
Доклад «Исследование Дневного стационара «Воскресение» на тему отличий мужской и женской реабилитацией совершенное путем опроса преподавателей и священников».
Доклад «Женская реабилитация. Что нужно знать».
Работа с родственниками воспитанниц на мотивационном этапе и на этапе основной реабилитации

Это и многое другое было раскрыто ведущими для участников семинара, как в вопросах и ответах, так и в личном непосредственном общении в перерывах.

Дополнительно в рамках семинара прот. Сергий Бельков по личной просьбе участников провел консультации по духовно-психологическим проблемам с несколькими женщинами.

Участники семинар искренне благодарили ведущих за возможность приобщиться уникальному опыту как программы «Обитель исцеления» в целом, так и в частности женской реабилитации.

Окончание семинара было приветствовано участниками семинара аплодисментами, что нехарактерно для таких мероприятий, но особо подчеркивает уровень благодарности слушателей.

При подведении итогов первого дня семинара представитель организаторов Анастасия Кузнецова вручила ведущим в подарок икону с изображением святых блюстителей закона в знак уважения, как к первому базовому образованию прот. Сергия Белькова и иер. Александра Семёнова и их нынешней деятельности.