Иерей Георгий Солтанязов провел занятия для параллели 4-х классов Сертоловской школы №1 по теме «Милосердие — закон Жизни»

• 10 февраля 2024

7 и 8 февраля иерей Георгий Солтанязов, настоятель Борисоглебского храма массива Мертуть, провел занятия для параллели 4-ых классов Сертоловской школы №1 по теме «Милосердие — закон Жизни».

Были охвачены все семь классов в основном здании школы и в Чернореченском филиале.

Урок проходил в форме расследования: ребята искали букву «Ж», которая таинственным образом исчезла из слова «Жизнь» в теме занятия.

Сначала обсуждали милосердие, потом опрашивали свидетелей, узнавали, какие добродетели сопровождают милосердие: сострадание, доброжелательность, любовь. Ребятам самостоятельно удалось рассказать, что это за качества и как они проявляются. Затем провели следственный эксперимент: импровизированно создали ситуацию, в которой одному человеку требуется помощь, а другой, несмотря на спешку и отсутствие времени, все таки откликается на этот призыв. Поговорили об эмоциях и чувствах, которые дети испытывают при этом. Ребята смогли вспомнить подобные истории из своего опыта и соотнести их.
Затем порассуждали о слове «Закон», его значении, выясняли — является ли милосердие для нас законом жизни? Вывод был такой: если милосердие является законом жизни, то можем написать слово «Жизнь» с заглавной буквы, а если нет — то и жизнь наша с маленькой буквы «ж».

Приход Борисоглебского храма благодарит директора Маргариту Геннадьевну Березину и заместителя по УВР Татьяну Евгеньевну Пинтелину за содействие.