Иерей Димитрий Чуев принял участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях

• 27 января 2024

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Чуев и его помощник приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Конференцию «Современная православная школа» возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Особое внимание было уделено юридическим аспектам в образовании и получению конфессионального представления для образовательных организаций, реализующих православный компонент, согласно новому Положению о предоставлении и выдачи конфессионального представления от 31 октября 2023 г.

Семинар «Приходское просвещение детей и взослых» курировал
иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Были затронуты актуальные вопросы по работе с детьми на приходе, развитию воскресных школ.

«Фундаментом жизни нашей Церкви является жизнь приходов, – отметил митрополит Евгений, обращаясь к участникам семинара. Работа в приходе должна вестись таким образом, чтобы каждый член общины мог почувствовать ответственность за родной приход и иметь личную инициативу в заботе о материальном состоянии прихода, помощь в организации праздничных событий и в осуществлении социальной, миссионерской, просветительской, хозяйственной и иной деятельности. Люди должны понимать, что они нужны и интересны приходской общине».

Семинар «Реализация православного компонента дошкольного образования как модель формирования духновно-нравственых ценностей у детей дошкольного возраста» провел иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской митрополии.

Конференция «Мероприятия фонда соработничества Православная инициатива» курировал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Ольга Юрьевна Либер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».