Епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил освящение Великим чином храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Ромашкинском сельском поселении Приозерского района

• 13 января 2024

13 января 2024 г. епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил освящение Великим чином храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Ромашкинском сельском поселении Приозерского района, на берегу Вуоксы.

Правящему архиерею сослужил благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, руководитель административного секретариата и пресс-секретарь Выборгской епархии протоиерей Владимир Даниловский, секретарь Приозерского благочиннического округа иерей Александр Семенов и духовенство епархии.

Правящий архиерей совершил хиротонию во диакона Александра Антипина.

За богослужением молились: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с супругой, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина).

«Богородица всегда защищала, окормляла, поддерживала Русь и всех православных. Богородица поддерживает самое главное, что есть на Руси — это наши старые патриархальные традиции, семейные ценности: уважение к старикам, любовь к детям, труд родителей и, конечно же, вера, вера в Бога и вера в Отечество. Я хочу нам всем пожелать в это непростое время не терять веру — то, о чём сегодня говорил Владыка. Вера нас поддерживает, вера нас укрепляет, вера нас направляет. Как говорили наши предки, наше дело — правое, Победа будет за нами», — обратился губернатор к собравшимся.

Орденом преп. Арсения Коневского III степени награжден Максим Валерьевич Шубарев, председатель Совета директоров холдинга «Setl Group».

Медалью Коневской иконы Божией Матери награждена Мария Николаевна Щукина, руководитель направления строительства ООО «Сэтл Строй».

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением иерея Ильи Бельского, клирика храма Всех Святых Церкви Русской п. Сосново.

Храм построили по проекту архитектора Николая Геннадьевича Кужарова. Внутреннее убранство и иконостас с напольными киотами разработаны и изготовлены в иконописной реставрационной мастерской св. Иоанна Дамаскина под руководством члена Союза художников России Дмитрия Геннадьевича Мироненко.