Епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Божественную литургию престольного праздника в соборе Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных поселка Токсово

• 21 ноября 2023

21 ноября 2023 г. епископ Выборгский и Приозерский Варнава совершил Божественную литургию престольного праздника в соборе Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных поселка Токсово.

Правящему архиерею сослужил благочинный Токсовского округа, настоятель Архангело-Михайловского храмового комплекса протоиерей Лев Нерода, секретарь епархии, благочинный Выборгского округа протоиерей Игорь Аксёнов, наместник Коневского монастыря архимандрит Александр (Арва), благочинный Рощинского округа, руководитель административного секретариата епархии протоиерей Дионисий Холодов и клирики епархии.

Правящий архиерей возглавил торжественный крестный ход по территории Архангело-Михайловского комплекса.

Свои поздравления с престольным праздником епископу Выборгскому и Приозерскому Варнаве, настоятелю и прихожанам Токсовского храма передал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Зачитала поздравление главы региона председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Викторовна Бурак.

На молитвенную память от прихода протоиерей Лев Нерода вручил правящему архиерею старинный образ Архистратига Михаила в окладе.

После богослужения владыка Варнава ознакомился со служением и активной социальной работой Токсовского прихода и благочиния.

С 1991 г. на приходе силами настоятеля, духовенства и прихожан создан большой храмовый комплекс — Архангело-Михайловский храм, уникальный храм-колокольня святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, — и один из крупнейших в Ленинградской области комплекс социальных учреждений: Детский хоспис Ленинградской области, Гериатрический центр, Приют матери и ребенка «Архангел».

Фото К.Минина.