Епископ Выборгский и Приозерский Варнава сослужил сонму архипастырей Русской Церкви в Серафимо-Дивеевском монастыре

• 15 января 2024

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Она состоялась в Троицком соборе обители, где пребывают мощи этого святого.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужил Епископ Выборгский и Приозерский Варнава, архиереи Русской Православной Церкви и клирики Нижегородской епархии.

По окончании литургии настоятельница Дивеевского монастыря поблагодарила архипастырей и сугубо митрополита Георгия за совершенное богослужение. Управляющему Нижегородской епархией она преподнесла заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил игумению Сергию и поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Среди многих духовных подвигов преподобного Серафима Саровского есть и его тысячедневное молитвенное стояние на камне. Он молился за всех людей и за будущее нашей страны, ведь святой благодаря дару прозорливости знал какие испытания ждут Россию через много десятилетий после окончания его земной жизни. Он знал о том, что оскудеет вера в сердцах человеческих, произойдут трагические события и прольется кровь. Батюшка Серафим молился, чтобы устояла русская земля и сохранялась на ней православная вера, являющаяся духовной основой для нас. Пройдя через множество бед и потерь, Россия возродится для будущего, ростки духовности со временем дадут плоды. И мы видим как после десятилетий гонений на Церковь, люди обращаются ко Господу и это самое главное, потому что если мы не будем стремиться жить по-христиански, давая в своей жизни место промыслу Божиему, то сколько бы мы не строили и не восстанавливали храмов, все наши усилия будут напрасны. Мы будем молиться преподобному Серафиму о трезвомыслии и крепости в вере, и тогда, видя наше усердие, Господь явит нам свою милость», – сказал митрополит Георгий.