Епископ Выборгский и Приозерский Варнава сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию при совершении Великого освящения храма Флорищевой пустыни

• 10 декабря 2023

9 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких во Флорищевой пустыни.

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава, ранее управлявший Выксунской епархией, сослужил Его Высокопреосвященству.

Также архипастырям сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, исполняющий обязанности игумена Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Тихон (Буцын) и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Абаковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Александра (Ситникова) и настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумения Руфина (Тарасенко).
На богослужении присутствовали попечители Свято-Успенского монастыря: председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член этого комитета Артем Шейкин.

По окончании литургии иеромонах Тихон (Буцын) выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за попечение о монастыре и преподнес ему в дар икону святителя Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского, первого строителя Флорищевой пустыни.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся со архипастырским словом:

«Сегодня, совершая богослужение в этом храме, я мысленно вернулся на 20 лет назад. Тогда я посещал Черноречье и решил доехать и сюда. Был поздний сентябрь, и так сложилось, что я приехал гораздо позже назначенного времени — примерно в 11 часов вечера. Тогда монастырь представлял собой руины. Зашли в Успенский собор, а под ногами — доски и мусор. Мы совершили первый молебен, с которого началось возрождение обители. А через какое-то время я снова приехал, уже днем, и был удивлен, как никто из нас на том первом молебне не наткнулся на гвоздь, не подвернул ногу — настолько собор был захламлен. И я воспринял это как знак благословения Божиего. Сегодня, глядя на возрожденную обитель, мы еще раз убеждаемся: то, что невозможно человеку, возможно Господу. Ведь смогли бы мы без Его помощи возродить монастырь? А сегодня мы видим восстановленные храмы и корпуса монастыря. Радостно, что мы имеем такую духовную связь с благословенной Соловецкой обителью. Разрушенные храмы напоминают нам о разрушенных человеческих душах, пораженных грехом, а возрождая наши церкви, мы помогаем уврачевать духовные недуги. Вот и Свято-Успенская обитель является такой духовной лечебницей, домом Божиим, куда устремляются многочисленные паломники за исцелением и утешением. Я особо благодарю братию обители, созидающую здесь духовную жизнь и посвящающую себя молитвенным трудам, и желаю монастырю дальнейшего процветания»

Высокопреосвященный Георгий подарил епископу Варнаве, Андрею Клишасу и Артему Шейкину иконы преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.