Церковно-каноническая комиссия

• 21 декабря 2023

Церковно-каноническая комиссия Выборгской епархии осуществляет прием граждан, имеющих регистрацию по месту жительства ТОЛЬКО на территории районов Ленинградской области, входящих в состав Выборгской епархии.

Граждане, проживающие за пределами Выборгской епархии, должны обращаться в канонические комиссии по месту жительства.

Адрес: 188800, Ленинградская обл., г. Выборг, улица Сторожевой Башни, дом 27 (двухэтажное голубое административное здание епархиального управления)

Приёмный день: четверг

Время работы: с 13:00 до 15:00

Прием в комиссии осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (81378) 3-29-10

Церковно-каноническая комиссия по благословению епископа Выборгского и Приозерского ВАРНАВЫ занимается рассмотрением вопросов на основании прошений просителей о расторжении церковного брака и об отпевании людей, покончивших жизнь самоубийством.

Также рассматриваются вопросы о близком и дальнем родстве, препятствующие церковному браку и ситуации супругов, которые явились по незнанию крестными родителями одного ребенка.

Председатель церковно-канонической комиссии – протоиерей Димитрий Михайлович Звездилин.

В состав церковно-канонической комиссии входят:

• протоиерей Валериан Николаевич Жиряков
  • иерей Олег Александрович Герасимов

Церковно-каноническая комиссия Выборгской епархии сообщает, что для рассмотрения прошений о расторжении церковного брака, или об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством, просителю необходимо приехать лично на беседу с дежурным священником в каноническую комиссию.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения прошения о подтверждении факта распада брачного союза, освященного Церковью:

• Прошение;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о Венчании;
  • Свидетельство о расторжении брака (ЗАГС);
  • Свидетельство о заключении второго брака (ЗАГС);
  • Справка из ЗАГСа о планируемом бракосочетании;
  • Справка о прохождении катехизации перед Венчанием.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об отпевании лиц, покончивших с собой:

• Прошение;
  • Паспорт просителя;
  • Справка (свидетельство) о смерти;
  • Документ, подтверждающий наличие психического заболевания;
  • Показания свидетелей;
  • Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно Регламенту работы Канонической комиссии, основанием для принятия положительного решения по отпеванию лица, покончившего жизнь самоубийством, является только наличие официально заверенной справки о психическом заболевании из медицинского учреждения.

Ответ просители получают по почте. Срок рассмотрения прошений о расторжении церковного брака и об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством, составляет 2 месяца.