• 24 ноября 2023

В рамках IX Архангело-Михайловских епархиальных образовательных чтений прошло заседание секции «История Выборга: На перекрестке культур».
Руководитель секции, заместитель секретаря Выборгской епархии иерей Антоний Быков в своем вступительном слове отметил, что для прямолинейного и целенаправленного развития общества нужна отправная точка, фундамент, в роли которого выступает опыт предшествующих поколений. Его изучением и занимается история, без учета которой движение вперед нередко подменяется хаотичными метаниями.

Открыл череду докладов протоиерей Павел Киселёв, штатный священник храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» г. Всеволожска своим докладом «Взаимоотношения Древней Руси со скандинавскими народами в контексте христианизации».

С его докладом прекрасно коррелировал последовавший живой рассказ о Православии на норвежской земле в наше время, представленный священником Александром Волоханем, настоятелем храма преподобной Анны Новгородской в Трондхейме (Норвегия). Рассказ был иллюстрирован богатым рядом фотографий и вызвал большой интерес у присутствовавших педагогов и историков.

Алла Ивановна Матвиенко, выборгский историк-краевед, предложила участникам секции доклад с презентацией «Из истории церкви Успения Пресвятой Богородицы в Выборге и иконы Козельщанской Божией Матери».
Филолог, гид-переводчик Светлана Николаевна Кудряшова предложила свою интересную версию происхождения и истории центра Выборгской епархии в своем докладе «Выборг назван в честь русского князя Выбора».