Архипастырское слово на открытии II Всероссийского слета православных реабилитационных центров4 сентября 2018 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий вместе с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием открыл Всероссийский слет православных реабилитационных центров, который проходит в загородном клубе "Дача".

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мефодий, Ваше Высокопреподобие, отец Сергий, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня милостью Божией исполнилось то, к чему мы долго шли. Сегодняшнее событие, происходящее на территории Выборгской епархии, является и свидетельством милосердия Божиего, и свидетельством стремления людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, с Божией помощью и заступничеством Царицы Небесной снова встать в ряды общественного служения.

Сегодня здесь, на территории наших реабилитационных центров проходит и встреча с опытом, который созидали на протяжении более 25 лет - и даже не думали при основании «Обители исцеления», какой резонанс вызовет эта деятельность.

Каждый священник на приходе совершает свое служение, думая об одном: как привлечь ко Христу как можно больше людей, как слова Христовой Истины отражается в человеческом сердце. Мы вспоминаем слова Христа, явившегося по Воскресением Своем ученикам и призвавшего их «шедше научити все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», уча соблюдать все заповеданное… Такую «дорожную карту» получили апостолы от Самого Бога. Может быть, они сначала размышляли - верить ли, идти ли… Апостолам было бы удобнее оставаться в Иерусалиме, в окружении близких и знакомых людей совершать небольшое делание проповеди. Но они исполнили слова Спасителя и пошли во все концы земли! И это вхождение апостолов с проповедью изменило жизни многих людей и сам ход истории; продолжает оно приносить плоды и сегодня. Огромная Церковь Христова сегодня исполнена множества людей. Люди приходят ко Христу, слышат Слово Божие и открывают свои сердца навстречу Богу.

Никогда не нужно смущаться в своем служении, ведь слова, сказанные Спасителем апостолам, обращены сегодня к каждому из нас: и облеченным священным саном, и тем, кто своим примером, служением работает на ниве Христовой. Более 25 лет назад и отец Сергий не побоялся, не усомнился при начале такого большого дела. Сердце верующего человека поистине никогда не должно сомневаться. Колебания - следствие нашей пораженности грехом, ощущения своей слабости. И вот за этот промежуток времени - а ведь в очах Божьих это время невелико, «как один день», - как много молодых людей вернулось к нормальной жизни!

Я вспоминаю, как 2 года назад мы освящали в Красноармейском храм. После богослужения было организовано прекрасное представление под открытым небом, и в один момент на сцену вышли маленькие дети со словами благодарности за то, что они появились на свет! Священный момент! Появилось подрастающее поколение, ребята, которые могли не существовать только потому, что страсть, имевшая власть над молодыми душами, вела к погибели их родителей… Вера в Бога, в Его справедливость, чудо, которое Господь совершает над каждым из нас, дает нам силы воскрешать в себе образ и подобие, заложенные Богом. Дарует вера нам и силы нести через свою жизнь этот образ Божий, чтобы вернуть и приумножить этот залог любви Господней.

Я рад, что сегодня вместе с нами молился владыка Мефодий. Хотел бы пожелать, чтобы такие реабилитационные центры, как у нас в Саперном, Красноармейском, Торфяном, были по всей Руси! Самое главное, будем молиться, чтобы Господь помог и не были они востребованы благодаря трезвости нашего народа… но будет это только тогда, когда нравственный закон, любовь ко Господу будут жить в каждом из нас.

Мы всегда рады делиться своим опытом - а он у нас большой, - но я хотел бы призвать всех тех, кто еще опыта не имеет, а лишь вступает на эту стезю, не бояться. Нужно идти вперед без страха по примеру апостолов, шедших и проповедовавших слово Христовой истины, невзирая на трудности и предостережения. Так не бойтесь, а своими делами проповедуйте Воскресшего Христа, помогайте молодым людям, которые по ошибке совершили неправильный шаг,- расскажите, что любовь Божия милосердна, долготерпелива и милостива. Поэтому при желании открыть свое сердце навстречу Богу Господь тоже дарует и исцеление, и вразумление; укрепит нашу веру. Сердечно приветствую всех вас!