Проповедь в Крещенский Сочельник

Проповедь в Крещенский Сочельник 18 января епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга

Дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю вас с наступающим Крещением, Крещенским Сочельником! Мы вспоминаем историческое Евангельское событие - сошествие Святого Духа на Спасителя. Этот Дух Святой видимым образом снисходит и на естественную материю, которую мы освящаем. Та вода, водная стихия, которую мы освящаем в дни праздника, не меняя своей физической структуры, химического состава, обретает особую силу. Силу, которая помогает и исцеляет от тяжелых болезней, которая восстанавливает и внутренний мир человека, и изгоняет бесовское наваждение. Эта сила называется Духом Святым. Как Дух Святой невидимым образом нисходит на воду, так он нисходит и на человека - невидимо, не меняя состава его, Дух Святой действует в человеке особым образом. Действует Он и когда человек приступает к Святым Таинствам Церкви. Ничего не меняется внешне, но внутренне Дух Святой меняет всего человека.
Вот дай Бог, чтобы как в дни Крещенские, так и во все последующие, мы могли чувствовать это изменение, могли впускать в свое сердце Христа Спасителя и, укрепляемые Духом Святым, идти по своему жизненному пути. И ту святыню, которую сегодня Господь нам предлагает в образе видимом святой воды, это есть Сам Он, незримо присутствует в этой воде. И потому мы со страхом и благоговением прикасаемся к ней, как гласит молитва, этой водой окропляем себя, призывая благодать Духа Святаго снизойти и на нас самих.
Да поможет нам Господь укреплять свою веру, свой дух, обретать благодать Духа Святаго, стяжать эту благодать! Аминь. Всех вас поздравляю с праздником!