В торжественный день юбилея Выборгской епархии епископ Выборгский и Приозерский Игнатий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и всех гостей праздника18-19 августа 2017 года при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла прошли торжества в честь 125-летия Выборгской епархии. Они были приурочены к Великому празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга.

19 августа Предстоятель Русской Православной Церкви с Предстоятелем Финляндской Православной Церкви архиепископом Карельским и Финляндским Львом (Макконеном), митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, епископом Выборгским и Приозерским Игнатием в сонме архипастырей Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию на площади перед кафедральным Спасо-Преображенском соборе города Выборга.

С приветственным словом к Предстоятелю и всем собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский:
"Ваше Святейшество, мы рады приветствовать вас! Земля Выборгская радуется Вашему посещению в юбилейный год создания епархии! Ваше Высокопреосвященство, дорогой архиепископ Лев, мы также рады приветствовать вас здесь, на Выборгской земле!
Сегодня мы все вместе, во главе со своим предстоятелем 125-летие образования Выборгской и Финляндском епархии. «Тако восхоте Бог»: Господь решил так, что в этих непростых климатически местах возникла в маленькая епархия. И на протяжении многих лет непросты были страницы истории ее создания, но Православие постепенно развивалось здесь, утверждалось в сердцах людей. Строились храмы, возводились и возрождались стены монастырей - и все то, что делали наши предки, мы понемного сохранили и постарались преумножить.
Сегодня не только 125 лет Выборгской епархии. Сегодня мы празднуем 70 лет возобновления литургической жизни в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга - она вновь началась с 1947 года. Также мы празднуем 230 лет создания этого собора и отмечаем 55 лет возобновления Выборгского викариатства в 1962 году.
Интересные страницы истории… Каждый, кто пожелает с ней соприкоснуться, может прочитать ее на страницах книг и интернет-пространства.
А сегодня, Ваше Святейшество, мы сыновне благодарим вас за то, что здесь впервые совершилась молитва Предстоятеля. Патриарх впервые посетил Выборгскую епархию!
Я знаю, в середине 1970-х годов Святейший Патриарх Пимен останавливался в Выборге перед своим визитом в Финляндию. Но не было богослужения… Самое главное, я благодарю Бога, что сегодня, как мне кажется, выборжане и все жители нашей епархии достойно встречают Предстоятеля.
Я хотел бы, Ваше Святейшество, в память о нас, о нашей епархии, в дар от клира и всего нашего верующего народа преподнести вам в дар архипастырский посох. Но он не простой: навершие этого посоха венчает Выборгский замок святого равноапостольного князя Олафа. Пускай в Ваших руках этот гранитный замок будет напоминать о верности и стойкости Православия здесь, на Карельском перешейке, а мы постараемся не подвести Вас".