В рамках сотрудничества исторически связанных Выборгской и Рославльской епархий на Смоленщине пройдет ряд просветительских мероприятий и Молодежный форумВ октябре текущего, 2018, года в Рославльской епархии при поддержке Выборгской епархии будет реализована комплексная духовно-просветительская программа, имеющая целью распространение традиций отечественной духовной культуры и сохранение исторической памяти народа о значимых страницах прошлого.

Карельский перешеек, на котором располагается Выборгская епархия, и древнюю Рославльскую земли связывают значимые страницы общей духовной истории, истоки которой начинаются в XVIII веке. Известные православные подвижники кон. XVIII — нач. XIX вв. преподобные старцы Зосима Верховский и Василиск Сибирский начинали свои иноческие подвиги на территории Рославльской епархии, а продолжили их на острове Коневец в обители преподобного Арсения.

Правящий архиерей Выборгской епархии, епископ Игнатий, также посвятил многие годы своей жизни церковным трудам на Смоленщине, будучи помощником нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (в то время митрополита Смоленского и Калининградского). Преосвященнейший Игнатий был епископом Вяземским, викарием Смоленской епархии, секретарем Смоленского епархиального управления. Епископа Игнатия и епископа Мелетия связывают многолетние совместные труды по возрождению духовной жизни на древней Смоленской земле.

23 июля 2018 года, в день празднования в честь Коневской иконы Божией Матери, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий по приглашению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия посетил Рождество-Богородичный Коневский мужской монастырь. После совместной братской молитвы за Божественной Литургией епископ Игнатий и епископ Мелетий провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили план сотрудничества Выборгской и Рославльской епархий в области духовного и нравственного просвещения.

Значимым совместным мероприятием Рославльской и Выборгской епархий станет организация и проведение цикла практических обучающих семинаров по противодействию наркомании и алкоголизму. В Выборгской епархии на протяжении многих лет успешно действуют профильные центры, ведущие работу по реабилитации людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью: Реабилитационный центр для наркозависимых «Обитель исцеления» в пос. Саперное и Братство трезвости им. св. благоверного князя Александра Невского в пос. Юкки. Опытные специалисты этих центров в ходе семинаров поделятся опытом помощи людям, страдающим от страшных недугов наркомании и алкоголизма. В семинарах примет участие один из лучших в России специалистов в этой сфере доктор медицинских наук врач-нарколог протоиерей Григорий Григорьев.

28 октября в память о братских духовных связях Рославльской и Выборгской епархий в деревне Коски Рославльского района будет торжественно освящен камень в основание строительства храма в честь преподобного Арсения Коневского. Этот храм станет первым храмом в России за пределами Северо-Западного федерального округа, посвященным преподобному Арсению.

В этой связи в город Рославль с острова Коневец будут доставлены мощи преподобного Арсения Коневского для молитвенного поклонения.

Молодежный форум «Треугольник безопасности» в рамках Дней 625-летия Коневской обители в Рославльской епархии: самозащита в информационном поле, в духовной сфере и самооборона.
Архипастырским словом Форум откроют епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Председатель Молодежного отдела протоиерей Артемий Литвинов, автор сценария к известному иллюстрированному пособию для молодежи «ТДБ» поделится православными лайфхаками (полезными советами), расскажет об опасностях «псевдоправославия». Отец Артемий проведет презентацию пособия «Техника духовной безопасности» и раздаст экземпляры книги участникам Форума, пообщается с ребятами.
Руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина, автор пособий по журналистике, кандидат филологических наук расскажет о современных вызовах информационного пространства, проведет практическое занятие по созданию приходских и молодежных новостей, ведению собственного блога.
В рамках Форума будет открыта фотовыставка «Коневец - святыня, которая рядом». Она была создана по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в преддверии празднования 625-летия Коневской обители и экспонировалась в Храме Христа Спасителя в г.Москва. Цель выставки – показать будни монастыря, донести до людей реалии повседневной жизни монахов. Экскурсию по ней проведет Павел Бушуев, автор фотографий, редактор журнала PHOTOCASA, алтарник храма св. Иоанна Кронштадтского в Колтушах. Павел поделится опытом фотосъемки в монастыре.

В ходе Форума ребята разберут кейсы, проанализировав существующие видеоролики, фотографии и новостные материалы и ознакомившись с рекомендациями Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ по ведению блогов. До молодежи будут донесены рекомендации священноначалия и показано, каким образом их можно использовать, не теряя креативности. Ребята узнают об основах самопрезентации в сети интернет (соцсети, лэндинги, таргетинг) смогут показать свои готовые работы, услышать независимые экспертные оценки.

О физической самообороне расскажет Алексей Германович Кручинин, специалист по комплексной безопасности, президент Межрегиональной Детской  Общественной Организации "Ассоциация Скаутов". Он проведет мастер-класс по системе рукопашного боя П. Кадочникова, пояснив основы теории этой уникальной системы самозащиты, а затем научив участников Форума ее основным приемам. Практическая часть мастер-класса пройдет в спортивном зале на татами.

Планируемые мероприятия станут значимым событием в общественной и культурной жизни не только районов, входящих в состав Рославльской епархии, но и всей Смоленской области.