ВНИМАНИЮ СМИ! Пресс-конференция, посвященная юбилею епархии и визиту Его Святейшества, состоится 14.08 в 14:00 в ПетербургеВНИМАНИЮ СМИ!
Уважаемые коллеги!
Пресс-конференция, посвященная 125-летнему юбилею Выборгской епархии и визиту Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в ее пределы, состоится 14 августа в 14:00 на петербургском подворье Коневского монастыря (Загородный пр., 7).

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий расскажет о торжествах, историческом значении епархии и ее жемчужине - Коневском монастыре. Будут освещены организационные вопросы визита Его Святейшества.
Преосвященнейший Игнатий также уточнит информацию о встрече чудотворной Коневской иконы Божией Матери, которая будет принесена по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юбилейные торжества Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.
Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском храме Выборга с 16 по 20 августа.

В ходе пресс-конференции будет проведена авторская презентация книги Ю.И.Крипатовой, посвященной 125-летию Выборгской епархии и вышедшей под общей редакцией Преосвященнейшего Игнатия.Издание посвящено истории Выборгской епархии и приурочено к юбилейной дате. Каждый период истории Православной Церкви в этом регионе описан подробно, с освещением всех сторон жизни православных общин и дополнен большим количеством архивных иллюстраций.
Издание осуществлено при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

К юбилею епархии 18 августа также откроется фотовыставка "Коневец - святыня, которая рядом" в выставочном центре "Эрмитаж-Выборг". Выставка будет открыта в галерее "Арт-холл", филиале центра, по адресу Димитриева, дом 4 с 18 по 20 августа.
Все фотоработы сделаны на острове Коневец в праздники и будни, в Рождество-Богородичном Коневском монастыре и у стен святой обители.
Цель выставки – показать будни монастыря, донести до людей реалии повседневной жизни монахов. Автором большинства фотографий и составителем выставки, по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, стал Павел Бушуев - чтец храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах, студент Санкт-Петербургской Духовной Семинарии
главный редактор одного из самых популярных фотожурналов России – PhotoCASA.

Напомним, что торжества пройдут 19 августа 2017 года, их возглавит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Они будут приурочены к Великому празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга.
19 августа Его Святейшество в сослужении Преосвященнейшего Игнатия, сонма архиереев и духовенства совершит Божественную литургию на площади перед кафедральным Спасо-Преображенским собором города Выборга.

Накануне, 18 августа, Его Святейшество посетит один из крупнейших строящихся храмов Ленинградской области - Никольский собор в Рощино.

Для аккредитации до 14 августа необходимо выслать на мэйл пресс-службы епархии eparhia.v.press@gmail.com данные корреспондентов:
ФИО, должность, паспортные данные, дата и место рождения, прописка. При необходимости вести прямой эфир - данные автомобиля.

Данные необходимо высылать в двух форматах: doc (Word) (или в теле письма) и отсканированном pdf на бланке издания с подписью руководителя.

На мероприятии при себе нужно иметь паспорт и редакционное удостоверение

Справки - руководитель пресс-cлужбы Выборгской епархии Яна Сенькина,
eparhia.v.press@gmail.com