АНОНС Рождественских богослужений в Выборге: кафедральный собор и храм Игнатия БогоносцаЕпископ Выборгский и Приозерский Игнатий накануне Рождества Христова, 6 января совершит богослужение навечерия Рождества в 17.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
7 января правящий архиерей возглавит здесь же Божественную Литургию, которая начнется в 10.00.
Впервые Рождественские богослужения пройдут в выборгском храме Игнатия Богоносца, расположенном в Южном микрорайоне на Приморской улице, 41а. Это первый храм Выборга, построенный после революции. Храм уже возведен, здесь ведутся внутренние работы, идет подготовка храма к началу богослужебной жизни.
6 января 2016 года, в Рождественский сочельник, в храме во имя священномученика Игнатия Богоносца будут совершаться богослужения навечерия Рождества Христова: 9.00 – Божественная литургия, 17.00 - праздничное Всенощное бдение.
7 января в 10.00 будет совершена праздничная Божественная литургия.

Напомним, всенощное бдение начинается повечерьем, на котором читаются пророчества, псалмы, а в середине хор поет торжественное праздничное песнопение «С нами Бог». Оно включает в себя пение стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам великий Бог, Отец будущего века. Это песнопение начинается словами «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог».
К великому повечерью присоединяется праздничная рождественская вечерня. Она начинается литией, частью богослужения, на которой освящаются хлеб, растительное масло (елей), пшеница и вино. Затем совершается богослужение праздничной утрени, на которой хор исполняет многие торжественные песнопения. На утрени читается отрывок из Евангелия, повествующий о событии Рождества Христова.К утрени присоединяется первый час (краткое богослужение, состоящее из чтения трех псалмов и некоторых молитв). Так заканчивается праздничное
всенощное бдение. Далее следует последование третьего и шестого часа. (В некоторых храмах сразу совершается Божественная литургия, в других она будет совершена утром - об этом гласят объявления на информационных стендах).
Смысл Литургии - таинственное пресуществление вина и хлеба в Тело и Кровь Христову, это главное православное богослужение, которое в праздник становится особо торжественным. Конечно, лучшим празднованием Рождества
Христова, вашим подарком Младенцу Христу будет приобщение Святых Христовым Таин на праздничной Литургии. Для этого нужно поститься, прочитать Последование ко Святому Причащению, которое есть и в любом православном молитвослове, и в интернете. В течение рождественского богослужения нужно исповедоваться (предварительно подготовившись, испытав свою совесть). Причастие будет совершаться в завершение Литургии.