Состоялась поездка старшей группы воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Приозерска в Санкт-Петербургскую духовную семинариюВ период осенних каникул состоялась поездка старшей группы воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска в Санкт-Петербургскую духовную семинарию (СПбДАиС). Она прошла по благословению настоятеля собора, протоиерея Дмитрия Звездилина .

Силами сотрудников Санкт-Петербургской духовной семинарии для группы была организована замечательная экскурсия, в ходе которой учащиеся воскресной школы посетили семинарский домовой храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, библиотеку и читальный зал, музей и иконописные мастерские.

Одна из основных дисциплин Приозерской воскресной школы - церковно-славянский язык, поэтому посещение библиотеки было особенно радостным для ребят. Сотрудники библиотеки провели детей в «святая святых», в хранилище, где собраны раритетные издания XV – XIX вв. Дети смогли прикоснуться к истории, старинным изданиям Житий святых и Священного Писания, которые, возможно, читали будущие иерархи Церкви. Читая, ребята отмечали, что применять полученные в ходе учебы знания церковно-славянского языка легко и интересно.

Коллекция музея, располагающегося в стенах семинарии, тоже никого не оставила равнодушным. В ходе экскурсии детям показали старинные антиминсы и семейные иконы Царской семьи, а также замечательные художественные полотна на библейские сюжеты.

Педагоги воскресной школы и клирики Приозерского собора благодарят и учащихся иконописного отделения, которые провели гостей по иконописным классам, рассказывая о нелегком и благодатном труде иконописца. В ходе рассказа всем экскурсантам была предоставлена возможность лично поучаствовать в написании икон!

"Доброжелательное, по-домашнему теплое отношение к гостям со стороны сотрудников и студентов семинарии, их профессионализм и тактичность сделали нашу поездку незабываемой и оставили в наших сердцах только светлые воспоминания," - говорят приозерские педагоги.