Клирики Выборгской епархии приняли участие в праздновании 200-летия Южно-Карельского Библейского Общества. Было оглашено приветственное слово Преосвященнейшего Игнатия7 октября клирики Выборгской епархии приняли участие в праздновании 200-летия Южно-Карельского Библейского Общества. Мероприятие проходило в лютеранском соборе свв. апостолов Петра и Павла г.Выборга.

Приветственное слово Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, огласил клирик Спасо-Преображенского собора иерей Тимофей Климов.

Также в мероприятии участвовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов, сделавший доклад о месте Священного Писания в христианской жизни

Праздник открыла председатель Южно-Карельского Библейского Общества Минна Койстинен, которая кратко рассказала о создании Общества в 1818 году. Дополняя ее рассказ, епископ Евангелической Лютеранской Церкви Финляндии Сеппо Хяккинен рассказал о рождении Библейского Общества Финляндии в 1812 году, создание которого одобрил император Александр I, а также об учреждении важного филиала Библейского Общества Финляндии – Выборгского Библейского общества, которое в послевоенное время было переименовано в Южно-Карельское Библейское Общество, ныне расположенное в Лаппеенранте.

Епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Аарре Куугаппи рассказал об участии своей небольшой Церкви в деле перевода и издания Библии на языки финно-угорских и других малых народов России.

Председатель Библейского Общества Финляндии епископ Пекка Сяркиё рассказал о деятельности Общества по переводу и изданию Священного Писания на языки двенадцати финно-угорских народов России, большинство из которых, как отметил епископ Пекка, являются православными христианами.

Участников и гостей встречи приветствовали представители выборгской администрации и Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге.
Выступления чередовались хоровым пением гимнов и певческими выступлениями молодежного и приходского хоров собора Петра и Павла.
Завершился праздник спектаклем, показывавшим историю возникновения Южно-Карельского Библейского Общества.

Новость отредактировал: admin - 8-10-2018