Настоятель петербургского подворья Коневского монастыря принял участие в торжествах принесения иконы св. прмц. Елисаветы Феодоровны на Кипр, вручив председателю ИППО адрес от Преосвященнейшего Игнатия

Иеромонах Давид как член Императорского Православного Палестинского Общества (с апреля 2018 г.), награжденный юбилейной медалью Общества Дружбы «Кипр - Россия», передал председателю ИППО Сергею Степашину приветственный адрес от Преосвященнейшего Игнатия. В нем владыка Игнатий указал на значимость подвига новомучеников и исповедников Российских, отметив, что 2018 год - год 100-летия расстрела Царской Семьи - также является памятным годом для Коневского монастыря, в свое время одаренного вниманием основателя ИППО, Императора Александра I:
"Уважаемый Сергей Вадимович! 2018 год, возглавляемым Вами, Императорским Православным Палестинским Обществом посвящен памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, а также 100-летию трагической даты расстрела Царской семьи. Это страшное событие объединяет нас в желании подчеркнуть особую важность их подвига на благо Церкви и Отчизны. В наше непростое время, Новомученики Церкви Русской как никогда являются примером служения Богу и Отечеству, взятым за основу Вашей деятельности. 2018 год также является особенной датой и для Коневской Обители, которая празднует свое 625-летие основания. Историческим фактом является посещение Коневского монастыря основателем ИППО Великим Князем Александром Александровичем, в последствии Императором Российским, и Его благоволение к Святой Обители, которая именно в этот период достигла своего расцвета. Призывая Божие благословение на Вашу службу во славу Отечества, желаю Вам здравия и помощи Божией в Ваших трудах, " - обратился к Сергею Степашину Преосвященнейший Игнатий.
Также о.Давид сопровождал Сергея Степашина в поездке к храму св. Лазаря в Ларнаке и при посещении мужского ставропигиального монастыря Махера в честь Пресвятой Богородицы.
5 октября в пригороде Никосии Эпископио, на территории Тамасосской и Оринийской митрополии, в приходе храма святого апостола Андрея и Всех Русских Святых, совершилось историческое событие, призванное укрепить духовные связи и ещё раз подчеркнуть единство и братскую любовь Православных Церквей Кипра и России. В 2018 году исполнилось 100 лет со дня убийства членов семьи Романовых. В связи с этим по инициативе Тамасосской и Оринийской митрополии, а также Императорского Православного Палестинского Общества на Кипр из России была доставлена икона святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны с частицей её святых мощей. Кроме того, на аллее Русских святых в Эпископио, рядом с мозаичной иконой Святой Великой княгини Елисаветы, была открыта памятная мраморная стела.
Утром на территории митрополии состоялась торжественная встреча иконы и крестный ход, который возглавил Высокопреосвященнейший Исаия митрополит Тамасосский и Оринийский в сопровождении Председателя Палаты представителей Республики Кипр Димитриса Силлуриса, чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации в Республике Кипр Станислава Осадчего, Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, председателя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова, председателя Координационного совета российских соотечественников Кипра Игоря Носонова и других почётных гостей. При большом стечении народа под звуки марша в исполнении духового оркестра полиции Кипра икона святой Великой княгини Елисаветы, осыпаемая лепестками роз, была с подобающими почестями внесена в храм.
Митрополит Исаия обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором раскрыл значение подвига Великой княгини Елизаветы. Затем Его Высокопреосвященство вместе с Вячеславом Адамовичем Заренковым вручил икону Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Православной женской общине Кипра, призывая всех женщин изучать жизнь Великой княгини и следовать её примеру в делах милосердия.
Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин сообщил, что о сегодняшнем событии знают в России – и в руководстве страны, и в Министерстве иностранных дел России. Своё благословение на открытие памятной стелы дал Святейший Патриарх Кирилл. В интервью Сергея Степашина газете «Вестник Кипра» он рассказал о периоде 1905 –1917 гг., когда Великая княгиня Елизавета была Председателем Императорского Православного Палестинского Общества: «За это время на Святой Земле, в Сирии, в Ливане, в Иордании было построено более 100 русских школ, русские подворья, призванные оказывать помощь паломникам. Существовало два пути из России на Святую Землю: один шёл через Одессу, а второй – через Кипр. Таким образом, остров святых лежал на пути русских паломников в Палестину и до сего дня остаётся одним из излюбленных паломнических маршрутов. Желаю всем русским, приезжающим на Кипр, сочетать отдых на море с посещением святынь, которых на Кипре так много. Надеюсь, что русский храм в Эпископио, где сегодня открыта памятная стела в честь 100-летия убийства семьи Романовых, также станет одним из любимых мест паломничества русских туристов на Кипре. Ввиду негативных тенденций, которые сейчас, к сожалению, проявляются, особенно важно показать дружеские отношения Кипрской и Русской Православных Церквей и наше духовное братство», – заключил Сергей Вадимович.
ФОТО
Благодарим ИППО за предоставленные материалы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.