В Неделю 17-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия совершил Божественную литургию в Выборге23 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, память священномученика Уара, епископа Липецкого, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Выборга. Архипастырям сослужил сонм клириков Выборгской епархии.

ФОТО
На 23 сентября приходится день памяти священномученика Уара (Шмарина), епископа Липецкого (1938 г.). Его память особо почитается в Выборгской епархии: в 1915-1917 годах священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар, совершал служение в Спасо-Преображенском храме поселка Мустамяки (ныне пос.Яковлево Рощинского благочиния). В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году за архипастырскую деятельность, верность Православию, известность среди верующих владыка Уар был арестован и отправлен в лагерь Карагандинской области. Здесь он с христианским терпением переносил все трудности. Тремя годами позже владыка был убит в бараке.

Приходом поселка Яковлево издана книга «Церковная история поселка Яковлево (Мустамяки). Житие священномученика Уара (шмарина), епископа Липецкого". Автор-составитель - Ирина Владимировна Трохова. В книге использованы фотографии начала XX века из Центрального Государственного архива кинофотофондодокументов (ЦГАКФФД), а также современные фотографии Владимира Трохова. Из книги вы можете узнать полное житие святого.