В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в Коневской обители

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий совершил Литургию  в Коневской обителиВ день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа 2018 г., епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в Сретенском храме Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Священноархимандрит обители возглавил богослужение в сослужении клириков обители и священников Выборгской епархии, совершающих дежурство на Коневце с целью помочь обители в духовном окормлении паломников.

Напомним, что 25 июня 2018 года Преосвященнейший Игнатий открыл юбилейный год празднования 625-летия основания Коневского монастыря. Торжества продолжились 23 июля праздником памяти Коневской иконы Божией Матери, богослужения которого также были совершены собором архиереев.
В течение 2018 и 2019 года юбилею обители будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников вмонастыре. Завершит юбилейный год визит в Коневскую обитель Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который прибудет на остров к 25 июня 2019 года, дню памяти преподобного Арсения Коневского.
Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.
С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл. В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, идет роспись верхнего храма в соборе монастыря.

С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Паломнический центр Выборгской епархии"Коневец". Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра.
В обители продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть".