12 июня, в ходе второго дня торжеств 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря, проводимых в Финляндии, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, священноархимандрит Коневской обители, принял участие в крестном ходе престольного праздника храма преподобного Арсения Коневского в Кейтеле, приветствовал участников торжественного Актового собрания в приходском доме при кирхе Кейтеле и молился за молебном с акафистом преподобному Арсению Коневскому в Никольском соборе Куопио.

Утром 12 июня в храме преподобного Арсения Коневского коммуны Кейтеле Преосвященнейший Игнатий вместе с епископом Кронштадтским Назарием молился за Божественной литургией. Богослужение возглавил Преосвященнейший Арсений, епископ Йоэнсуу, местоблюститель епархии Куопио и Карелии (Финляндская Православная Церковь), отпраздновавший в этот день свое тезоименитство. Сопровождающие правящего архиерея наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, а также настоятель Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) сослужили Преосвященнейшему Арсению в сонме духовенства и при стечении паломников. За богослужением также присутствовал руководитель коммуны Кейтеле.

Затем архипастыри совершили водосвятный молебен и крестный ход вокруг Арсениевского храма.

После богослужения гости торжеств отправились в лютеранский приходской дом при кирхе Кейтеле. Здесь состоялось торжественное Актовое собрание, участников которого Преосвященнейший Игнатий сердечно приветствовал как священноархимандрит Коневского монастыря. Слова приветствия сказал и епископ Кронштадтский Назарий, занимавший пост настоятеля Коневской обители с 1991 по 1999 год. Также актовую речь зачитал председатель Общества "Коневец" Хейкки Яяскеляйнен. Владыка Арсений завершил торжественный акт своим благословением и общим приветствием.

Затем для гостей праздника в приходском доме был организован концерт классической музыки.

По возвращении в усадьбу Хиекка и осмотра памятных для Коневской братии мест Преосвященнейший Игнатий с сопровождающими выехали в город Куопио. Он считается столицей финского Православия, здесь находится кафедральный собор святого Николая (построен в 1806–1815), и православный музей – один из самых значительных в Западной Европе.

Вечером 12 июня в Никольском соборе было совершено чтение акафиста преподобному Арсению Коневскому. Преосвященнейший Игнатий вместе с Преосвященнейшим Назарием молились за богослужением. Чтение акафиста в сонме духовенства совершил епископ Йоэнсууский Арсений; сопровождающие правящего архиерея наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, а также настоятель Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) ему сослужили.

Преосвященнейший Игнатий принял участие в богослужениях в Кейтеле и Куопио, а также приветствовал участников торжественного Актового собрания в лютеранском доме Кейтеле[

В завершение дня в приходском доме при Никольском соборе состоялась встреча высоких гостей с общественностью. Игумен Александр (Арва) как наместник обители рассказал о текущей жизни монастыря: числе насельников, социальной деятельности и текущем возрождении обители. Важным аспектом монастырской жизни, вызвавшим позитивную реакцию слушателей как постоянных паломников на остров, стал вопрос переправы на Коневец и его коммуникаций. Отец Александр рассказал о том, как улучшился быт насельников и паломников обители с проведением постоянного электроснабжения на остров и модернизацией корабля обители "Коневец"

Вечер завершился отъездом делегации Коневской епархии в Куопио и поселением в Ново-Валаамском монастыре.

ВСЕ ФОТО