В ходе первого дня торжеств 625-летия Коневского монастыря, проводимых в Финляндии, Преосвященнейший Игнатий принял участие в ряде богослужений

В ходе первого дня торжеств  625-летия Коневского монастыря, проводимых в Финляндии,  Преосвященнейший Игнатий принял участие в ряде богослуженийВ ходе первого дня торжеств 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря, проводимых в Финляндии, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, священноархимандрит Коневской обители, принял участие в ряде праздничных богослужений и иных мероприятий.

11 июня владыка Игнатий из Ново-Валаамского монастыря отправился в усадьбу Хиекка коммуны Кейтеле, где с 1940 по 1956 год в эвакуации подвизалась братия Коневского монастыря (здесь жили 32 насельника). Сегодня усадьба принадлежит семье Кирси, которая бережно относится к памятным для братии местам: здесь устроена небольшая часовня, сохраняются фундаменты монастырских зданий. Семейство Кирси ежегодно принимает в усадьбе представителей Русской и Финляндской Православной Церкви.

Вместе с духовенством Финляндской Православной Церкви и епископом Кронштадтским Назарием епископ Выборгский и Приозерский Игнатий присутствовал на заседании Общества "Коневец". Нынешнее руководство и члены Общества вместе с экс-руководителями "Коневца" также принимают участие в праздничных мероприятиях 625-летия Коневской обители.

На территории усадьбы Хиекка расположено и братское кладбище, где покоятся тела 23 насельников Коневской обители. Преосвященнейший Арсений, епископ Йоэнсуу, местоблюститель епархии Куопио и Карелии (Финляндская Православная Церковь) возглавил панихиду на братском кладбище и великую вечерню в усадьбе Хиекка у часовни. Преосвященнейший Игнатий вместе с Преосвященнейшим Назарием молился за панихидой и вечерней; сопровождающие правящего архиерея наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, а также настоятель Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) сослужили Преосвященнейшему Арсению в сонме духовенства и при стечении паломников .

ВСЕ ФОТО

В ходе первого дня торжеств  625-летия Коневского монастыря, проводимых в Финляндии,  Преосвященнейший Игнатий принял участие в ряде богослуженийВ ходе первого дня торжеств  625-летия Коневского монастыря, проводимых в Финляндии,  Преосвященнейший Игнатий принял участие в ряде богослуженийВ ходе первого дня торжеств  625-летия Коневского монастыря, проводимых в Финляндии,  Преосвященнейший Игнатий принял участие в ряде богослужений