Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме свв Бориса и Глеба поселка Агалатово

15 мая 2018 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий   возглавил Божественную литургию в праздник перенесения мощей святых мучеников, благоверных князей Бориса и Глеба в храме поселка Агалатово.
Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии. Преосвященнейший Игнатий возглавил традиционный крестный ход вокруг храма.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив духовенство и прихожан, гостей праздника, ктиторов храма с престольным праздником и приветствовав настоятеля храма, протоиерея Сергия Ряшина. Правящий архиерей указал на назидательное значение жития святых Бориса и Глеба.

В приветственном слове настоятель Борисоглебского храма протоиерей Сергий Ряшин  сердечно поблагодарил Его Преосвященство за совместную молитву и архипастырское попечение о приходе.

ФОТО

Храм святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба п. Агалатово был заложен в 1999 году. С инициативой о строительстве храма выступили воины вертолетного полка, располагавшегося тогда в Агалатово, и участники Санкт-Петербургского Благотворительного фонда «Афганистан». Командир воинской части полковник Н.С. Майданов провел офицерское собрание, затем было собрано около пятисот подписей в поддержку строительства храма. Н.С. Майданов обратился к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с прошением о строительстве храма, на что получил благословение Владыки.
Первое богослужение в храме состоялось в Великий четверток 2001 года.
Почитаемые иконы храма - свт. Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери, иконы с частицами мощей свт. Луки Крымского, свт. Афанасия (Сахарова), вмч. Георгия Победоносца, апп. Марка и Матфея. Сайт храма - http://борис-и-глеб.рф