Преосвященнейший Игнатий встретился с вице-президентом "Роснефти" на Коневце, проведя выездное совещание по работам в обители14 мая, в день памяти преподобного Герасима Болдинского, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил утреннюю Божественную литургию в Арсениевском храме Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Священноархимандриту обители сослужила братия монастыря во главе с наместником, игуменом Александром (Арва). Его Преосвященство поздравил с днем именин насельника обители, инока Герасима.
Затем владыка Игнатий встретил прибывшего на остров вице-президента компании "Роснефть" Андрея Николаевича Шишкина и вместе с ним принял участие в выездном совещании по ремонтно-реставрационным работам в обители. Участниками мероприятия также стали представители компании «Роснефть», служба заказчика и подрядчики, наместник Коневской обители игумен Александр (Арва), архитектор Екатерина Грубина.
В ходе совещания были осмотрены объекты, готовящиеся к сдаче. Во время осмотра верхнего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где уже сняты леса и прекрасно видна готовая фресковая роспись, Его Преосвященство совершил благодарственный молебен

ФОТО

Напомним, что в 2018 году будет праздноваться 625-летие основания Коневского монастыря. Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.
С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл.
В обители продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть". Подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, идет роспись верхнего храма в соборе монастыря. Сегодня полностью восстановлен нижний храм Сретения Господня, проведен наружный ремонт собора, ведется роспись в верхнем храме. Полностью реконструирован игуменский корпус, первый этаж которого сейчас занимает монастырская братия (около 15 человек, кроме трудников).
С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Единый паломнический центр Выборгской епархии"Коневец". Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра