В храме поселка Яковлево состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"

В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"В Спасо-Преображенском храме поселка Яковлево после воскресной Божественной Литургии Недели о самаряныне и памяти вмч.Георгия  состоялась презентация книги «ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛКА ЯКОВЛЕВО (МУСТАМЯКИ) ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА УАРА (ШМАРИНА), ЕПИСКОПА ЛИПЕЦКОГО».

Издание представила автор-составитель  Ирина Владимировна Трохова и настоятель храма, священник Алексий Васильев. В книге использованы фотографии начала XX века из Центрального Государственного архива кинофотофондодокументов (ЦГАКФФД), а также современные фотографии Владимира Трохова.

Храм в Яковлево возводится на месте одноименного, сгоревшего в Великую Отечественную войну. Строительство ведется исключительно на средства прихожан, поэтому дело продвигается неспешно. Храм поднимается на фундаменте Преображенской церкви, которая стояла здесь до 1944 года и была возведена в начале XX века на средства дачевладельцев и дачников. В 1913 году церковь освятил архиепископ Финляндский и Выборгский Сергий (Страгородский). Среди сослужившего ему духовенства был будущий священномученик — протоиерей Философ Орнатский.

С историей храма связано имя еще одного новомученика. В 1915-1917 годах здесь служил священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар. В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году владыка был арестован и отправлен в лагерь, где тремя годами позже был убит.

Храм Преображения Господня сгорел до основания в конце войны: в него попала зажигательная бомба.
В 2007 году несколько дачников решили его возродить, поскольку ездить на богослужения приходилось в храм святителя Николая поселка Рощино.

В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"В храме поселка Яковлево  состоялась презентация книги "Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого"