На Покровском приходе в Невском лесопарке состоялся большой праздник в честь Дня Жен-мироносицНа приходе Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке 22 апреля состоялся большой праздник в честь Дня Жен-мироносиц.
После Божественной литургии и крестного хода, который возглавил настоятель прихода священник Максим Радаев, в усадьбе прошли народные гуляния и концерт с участием воскресной школы и молодежи прихода. Подобные праздники в храме, находящемся на территории Паркового комплекса «Усадьба «Богословка»», проходят регулярно. Приход участвует и в народных гуляниях, которые проводит Парковый комплекс.
К Пасхе 2018 года был снят и опубликован видеоролик о Покровском храме.

ФОТО

Покровская церковь в Невском лесопарке Петербурга – это воссозданная копия деревянного многоглавого храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, возведенного в 1708 г. и сгоревшего в 1963 г. Этот уникальный древнерусский памятник архитектуры деревянного зодчества Онежской земли был непосредственным предшественником знаменитого Преображенского храма Кижского погоста, построенного несколько лет спустя. Возведенная в Невском лесопарке в 2008 г. Покровская церковь, не уступая по красоте легендарному храму в Кижах, является местом паломничества многих туристов и верующих россиян.
Главной святыней новой Покровской церкви является храмовая чтимая икона Покрова Пресвятой Богородицы. Это копия с Покровской иконы (она помещалась в старом храме в особом иконостасе, изготовленном в 1803 г.), оригинал которой хранится в Русском музее Петербурга. Также в церкви есть копия старинной Азовской иконы Божией Матери, ее оригинал (икона на взятие Азова) хранится в Вытегорском краеведческом музее. Верующие прихожане храма могут помолиться перед чтимыми иконами Успения Божией Матери и св. страстотерпцев Бориса и Глеба.
Cамой старинной святыней Покровской церкви является напрестольное Евангелие, напечатанное по указу Петра I в московской типографии в 1701 г., специально для церкви Вытегорского погоста. Она была передана новому Покровскому храму 16 ноября 2003 г.